«Всем, кто любит погулять,
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения!»

Цели:

организация совместной деятельности учителей и учащихся по профилактике  детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.

Задачи :

• углубить знания учащихся  о правилах дорожного движения;

• формировать представления  школьников о безопасности движения на  улицах и дорогах;

• воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения ДДТТ;

• выработать у ребенка алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях и закрепить его через различные виды форм.

Наша работа посвящена  актуальной проблеме – обучению детей школьного возраста правилам дорожного движения. Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Приводят к этому элементарное незнание основ правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. У детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Они ещё не умеют в должной степени управлять своим поведением. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями в быстро меняющейся дорожной обстановке.

На дорогах очень быстро возрастают и скорость движения, и плотность транспортных потоков, и, следовательно, жертвы этого самого дорожного движения. Согласитесь, что мы привыкли к такому количеству машин на дорогах, мы считаем их частью своей жизни, порой забывая, какую опасность они в себе таят. Под колёсами автомобилей гибнет большое количество людей, и среди них много детей. В половине случаев причиной дорожного происшествия становятся дети. Самые распространённые причины ДТП по неосторожности детей – это нарушение правил перехода проезжей части; неподчинение сигналам светофора; неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев; игра на проезжей части; неумелое управление велосипедом.     Трудно предположить, что человек откажется от автомобилей ради своей безопасности. Тогда надо сделать так, чтобы эту опасность свести к минимуму. И начинать необходимо с обучения культуры поведения на дороге самых маленьких пешеходов – детей, учеников, школьников.

Обучение детей Правилам дорожного движения в нашей школе начинается ещё с детского сада. Вначале дети узнают, кто такой регулировщик, что такое светофор, дорожная «зебра», дорожные знаки, а также знакомятся с их функциями. Далее формируется у детей привычка правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения пешеходом, какие опасности подстерегают пешехода на дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения на улицах города, и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь. Поэтому именно школе принадлежит решающая роль в предупреждении детского травматизма на дорогах. Но нельзя исключать также и роль родителей в этом процессе.

В школе на учебный год составляется общий план воспитательной работы. На основании этого плана каждый классный руководитель составляет свой план работы с классом. И в школьном, и в классном планах обязательно обозначены темы по профилактике ПДД. В основном это беседы на классных часах. Внеклассные мероприятия проводятся учителем ОБЖ во внеурочное время.  А также  разрабатываются  совместные проекты «педагог» - «учащийся».

Отчет о проведении месячника безопасности дорожного движения 18-19г

Паспорт дорожной безопасности  МАОУ Петлинская ООШ

Паспорт безопасности транспортного средства МАОУ Петлинская школа

Памятка для детей